Татарстан научит Россию, как возрождать культуру
1 декабря 2005 года

Наболевший вопрос, который находится на контроле главы республики, - это строительство нового здания для казанского театра кукол "Экият", который до сих пор размещается в не приспособленных для детского храма искусств помещениях бывшей церкви. По словам Михаила Швыдкого, данную проблему Татарстан и федеральный центр могли бы решить сообща. Также обоюдными усилиями можно завершить и реконструкцию Большого русского драматического театра имени Качалова и осилить капитальный ремонт Казанской государственной консерватории.

Последний объект особенно волнует руководителя агентства, который обратился к Президенту с просьбой посодействовать в предоставлении площадей музыкально-педагогического факультета Татарского государственного гуманитарного педагогического университета для размещения консерватории на время капремонта. Если вопрос решится положительно, тогда работы можно было бы начать уже будущим летом. Тем более что на это дело федеральным центром запланировано выделить сто миллионов рублей. Кроме того, стороны говорили о совместном финансировании строительства культурных центров в Набережных Челнах и Нижнекамске.

Обсудили и архиважную для всех работников культуры России тему - о подготовке базовых документов для включения данной сферы в число национальных проектов. Михаил Швыдкой считает, что в нашей республике очень много делается для сохранения как элитарной профессиональной культуры, так и самодеятельной - особенно в сельской местности. Поэтому Татарстану здесь, как говорится, и флаг в руки. "Впервые за многие годы культура выпала из числа приоритетов российского государства", - добавила Зиля Валеева. Следует предпринять все усилия, чтобы вернуть ей прежний статус.

Президент, вице-премьер и руководитель федерального агентства, конечно же, не могли обойти стороной предстоящие в следующем году юбилеи - 100-летие со дня рождения Мусы Джалиля и 120-летие - Габдуллы Тукая. Естественно, они будут широко отмечаться, причем не только в республике, но и в Москве, в регионах России и странах СНГ, сообщила Зиля Валеева. А Михаил Швыдкой назвал 120-летие великого татарского поэта "в высшей степени важным событием в жизни России и Татарстана". Зиля Валеева и ее московский коллега обсудили с Минтимером Шаймиевым возможность организации в Первопрестольной серии выставок "Исламский мир", трактуя это название не в конфессиональном смысле, а как огромный пласт тюркоязычной культуры. Проект планируется реализовать в конце 2007 - начале 2008 годов, а стартовым этапом в его подготовке послужат мероприятия, связанные с юбилеем Габдуллы Тукая.

По мнению руководителя агентства, празднование этой даты может положить начало разговору не о конфликте цивилизаций, о чем сегодня любят рассуждать, а об их взаимодополняемости и мирном сосуществовании. "Я считаю, что сегодня межкультурное, межцивилизационное сотрудничество приобретает огромную актуальность, - сказал он. - Это необходимо, чтобы вызвать у людей чувство толерантности. Ведь вспышки фобии на национальной почве всегда провоцируют и другие фобии".

"Есть "пророки", которые априори предсказывают неизбежность конфликта цивилизаций. Мы хотели бы со всей серьезностью противопоставить этому культ культуры. С данной точки зрения проект "Исламский мир" нам показался очень интересным", - отметила Зиля Валеева.

Ирина ДЕМИНА “Республика Татарстан”